В Научной библиотеке презентовали книгу "Тульский кремль для детей"

В Научной библиотеке презентовали книгу "Тульский кремль для детей"

Сочинение вобрало в себя историю и кремля, и музеев города

16:51 | 12.05.2021

2021-05-12T16:51:53+03:00

В Тульской областной научной библиотеке презентовали книгу "Тульский кремль для детей".

Эта книга вышла в конце прошлого года, но презентовать её сразу не было возможности. Сочинение вобрало в себя историю и кремля, и музеев города. В ее создании приняли участие, кроме авторов, краеведы региона, а иллюстрации подготовил московский художник, которого специально пригласили для участия в этом проекте.

От замысла до воплощения идеи прошёл год, причём создавалась она в период пандемии. Затягивало процесс и отсутствие художника для создания иллюстраций. Сама же книга состоит из 3 частей. Первая часть - это воображаемое путешествие во времени и рассказ о пяти веках истории кремля и развитии традиционных народных ремёсел, которыми всегда славилась Тула.

Вторая часть охватывает современный период возрожденной крепости, её музеи и достопримечательности. Есть там и схема, чтобы читатели могли легко ориентироваться на месте.

В третьей части даётся схема города и его исторического центра, где собраны многочисленные музеи. Есть в книге и рисунки юных туляков, которые они сделали к юбилею кремля, отражающие детский взгляд на исторический объект.

При этом рассказ идет на языке детей, с большим количеством ярких иллюстраций, которые напоминают коллажи из красок, кусков наивных тканей, фольги, что понятно для детского предметно-образного мышления.

Книга нацелена на воспитание у детей историко-патриотического сознания и уважения к вековым традициям страны. Она отлично подходит для семейного чтения.

logo