В Туле прошел Парад Победы: фоторепортаж

В Туле прошел Парад Победы: фоторепортаж

В военном шествии на площади Ленина приняли участие около 1500 военнослужащих и более 120 единиц техники

14:34 | 09.05.2021

2021-05-09T14:34:58+03:00

В 10-00 9 мая на площади Ленина в Туле состоялся военный парад, посвященный 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. На трибунах за военным шествием наблюдали около 5 тысяч человек, а остальные могли следить за прямой трансляцией на телеканале "Первый Тульский".

 

Перед началом военного парада с Днем Победы жителей  и гостей Тульской области поздравил Губернатор Алексей Дюмин. Подробнее об этом здесь

Открыла Парад Победы по традиции сводная рота барабанщиков Тульского суворовского военного училища. Следом пошла знаменная группа с Государственным флагом Российской Федерации и копией Знамени Победы, а также военослужащие в форме времен Великой Отечественной войны и рота почетного караула. В шествии приняли участие парадные расчеты Главного управления МЧС России по Тульской области и Тульского спасательного центра МЧС России, Федеральной службы судебных приставов, воспитанники 4-го курса Тульского суворовского военного училища, кадеты Первомайской кадетской школы, воспитанники Кадетского центра Юридического полицейского колледжа и юнармейцы.

Наибольший интерес у зрителей вызвала, конечно, военная техника. Первым на площадь Ленина выехал легендарный танк Т-34, а за ним проследовала не менее знаменитая "Катюша". В шествии механизированной колонны приняли участие зенитные установки "ИГЛА" и "ГРАД", автомобили специализированного назначения "РЫСЬ" и "Тигр", системы залпового огня "СМЕРЧ", противодиверсионная машина "Тайфун" и другие образцы современной военной техники. Кроме того, впервые туляки смогли увидеть своими глазами боевые машины зенитно-ракетного комплекса «Панцирь-СА», созданные на КБП для использования в Арктике, а также модернизированные машины десанта с боевым отделением "Берег".

В завершении военного парада в небе над Тулой появились вертолеты Западного военного округа, а также самолеты авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи". А сводный оркестр Тульского гарнизона исполнил любимые туляками песни военных лет. 

logo