Тульская научная библиотека пополнилась уникальными книгами

Тульская научная библиотека пополнилась уникальными книгами

Издание создано полностью по оригиналу, который был издан в Австрийской столице в 1945 году

16:24 | 05.05.2021

2021-05-05T16:24:00+03:00

В преддверии Дня Победы фонд Тульской областной научной библиотеки пополнили уникальными книгами «От Сталинграда до Вены. Боевой путь Н-ской гвардейской армии».

Это издание репринт, то есть создано полностью по оригиналу, который был издан в Австрийской столице в 1945 году. А посвящённая она истории 4-й гвардейской армии, прошедшей за годы Великой Отечественной войны боевой путь в 7,5 тысяч километров, полторы тысячи из которых с боями. Неутомимые воины сражались в Сталинградских степях, на полях Украины, среди холмов Молдавии, в горах Румынии, на равнинах Венгрии и в предгорьях Австрийских Альп.

По окончании войны было выпущено всего 10 тысяч экземпляров. Современный же экспонат получил тираж всего 300 штук. Она сохранила все нюансы оригинального издания: портреты бережно укрыты листами кальки, страницы с разворотами планов наступления, авторские рисунки и фотографии. Инициатором и руководителем проекта по переизданию книги стал Лауреат Государственной премии СССР, Член Петровской Академии наук и искусств, общественный деятель в области культуры и искусства, коллекционер Валерий Александрович Брунцев. Он же и преподнёс бесценный дар Тульской библиотеке. Пока книга стала экспонатов выставки, посвященной Дню Победы, а уже через месяц любой желающий в читальный зале сможет познакомиться с живыми воспоминаниями и бессмертным подвигов бойцов 2-ой гвардейской армии.

logo