«Гудок Победы»: как отпразднуют День Победы тульские железнодорожники

«Гудок Победы»: как отпразднуют День Победы тульские железнодорожники

Подготовка к 9 Мая уже началась

10:21 | 04.05.2021

2021-05-04T10:21:36+03:00

Тульские железнодорожники привели в порядок к 9 Мая памятные доски, стелы и памятники защитникам Отечества.

Многие мемориалы, посвященные подвигу железнодорожников в Великой Отечественной войне, расположены на территориях предприятий и в полосе отвода магистрали.

Так, к Дню Победы была благоустроена территория у памятника на Рижской площади в Москве, где увековечены имена 6 Героев Социалистического труда Московской железной дороги, получивших это звание за организацию эвакуационных перевозок. Кроме того, была украшена и вокзальная площадь в Вязьме, где расположен мемориал в виде паровоза, который напоминает о тысячах железнодорожников, вступивших в ряды партизан и подпольщиков для борьбы с немецкими оккупантами.

Также на МЖД на вечной стоянке находятся 13 паровозов и бронепоездов, из которых наиболее известен бронепоезд № 13 «Тульский рабочий», установленный на Московском вокзале в Туле. На базе этого бронепоезда, построенного железнодорожниками для защиты города, организован военно-мемориальный комплекс. О том, что на станции Чернь базировался дивизион «стальных крепостей на колесах», напоминает установленный здесь по инициативе железнодорожников бронепоезд «За Родину!». Паровоз у депо Рыбное, ставший мемориальным, вел состав, доставивший под Рязань танки, прямо с платформ шедшие в бой и освободившие город.

К 9 Мая железнодорожники поздравили живых свидетелей войны: ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, малолетних узников фашистских концлагерей. В Москве, Туле, Орле, Курске 7-9 мая прошли торжественные митинги, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. А ровно в 10:00 9 Мая все локомотивы и электропоезда, находящиеся в пути, дадут «Гудок Победы».

logo