За неделю клещи в Тульской области покусали 14 детей

За неделю клещи в Тульской области покусали 14 детей

Данные Роспотребнадзора говорят о начале периода активности паразитов в регионе

13:36 | 26.04.2021

2021-04-26T13:36:44+03:00

По данным Управления Роспотребнадзора по Тульской области, по состоянию за прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 43 случая присасывания клещей к людям. Среди "жертв" паразитов оказалось 14 детей. 

Всего же с начала 2021 года с жалобами на укусы клещей к врачам в Тульской области обратились 53 человека. Для сравнения, за такой же период прошлого года таких случаев было 130. Отметим, что мониторинг за ситуацией с клещевыми паразитами в регионе ведется с 11 марта, из чего можно сделать предварительный вывод, о начале активности клещей на данный момент.

Из 45 клещей, проверенных тульскими специалистами в этом году, двое оказались переносчиками опасных болезней. У одного паразита обнаружили возбудителя иксодового клещевого боррелиоза, а у другого - гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Факты обращения пострадавших от паразитов наблюдаются сейчас практически во всех муниципальных образованиях региона. Чаще всего клещи "нападают" на придомовых территориях, дачных участках, кладбищах и при выезде людей на природу. Ситуация остается на контроле регионального Роспотребнадзора.

logo