Расходы Тульской области увеличатся

Расходы Тульской области увеличатся

Рассказываем, на что дополнительно потратят деньги

18:15 | 21.04.2021

2021-04-21T18:15:59+03:00

Правительство направило депутатам областной Думы проект уточнений в бюджет региона. Об этом сегодня, 20 апреля, рассказал журналистам министр финансов Александр Климов на брифинге для СМИ.

Он сообщил, что за первый квартал текущего года в областной бюджет поступило 20,35 миллиарда рублей. Это 22,4% от годовых назначений. Сумма оказалась выше, чем в прошлом году за тот же период, на 4,8 миллиарда.

Также глава ведомства отметил, что на 1 марта 2021 года Тульская область заняла первое место в ЦФО и второе в России по темпу роста доходов бюджета (129,5%), а также четвертое место в ЦФО и 26-ое в России – по их объему. К 1 апреля 2021 года профицит бюджета области составил 2,7 миллиарда рублей.

При подготовке проекта уточнений Губернатор Тульской области Алексей Дюмин обращал внимание Правительства на необходимость выделения средств на целый ряд важнейших задач, в числе которых переселение граждан из ветхого жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов, реконструкция  мостов, благоустройство территорий, финансовая поддержка Тулы, а также вопросы, связанные с цифровизацией и многое другое.

Проект закона об уточнении бюджета предусматривает увеличение расходов на 5,45 миллиарда рублей. Эта сумма сложилась из следующих показателей:

- 150 миллионов рублей потратят на благоустройство Тулы;

- такую же сумму– на реализацию краткосрочного плана капитального ремонта в связи с подорожанием строительных материалов;

- 226,2 миллиона– на переселение людей из аварийного жилья в поселке Бородинский Киреевского района;

-37,1 миллионов – субсидии на строительство внутрипоселковых распределительных сетей;

- 280,5 миллионов – на ремонт Баташевского и Демидовского мостов, а также Московского путепровода;

-73 миллиона – на реализацию программы обязательного медицинского страхования;

- 13,2 миллионов – на приобретение ноутбуков для проведения ЕГЭ;

- 70 миллионов – на сферу информатизации;

- 23 миллиона – на закупку средств индивидуальной защиты в учреждения.

Министр подчеркнул, что главные цели проекта – выполнение всех социальных обязательств перед жителями региона, а также задач, обозначенных в Послании Губернатора и национальных проектах.

Александр Климов сообщил, что законопроект предусматривает увеличение дефицита бюджета на 1,26 миллиарда рублей, после чего он составит почти 6,86 миллиарда. Закрыть дефицит планируют с помощью кредитов. Государственный долг также увеличится на 1,26 миллиарда рублей. При этом будут соблюдены все ограничения в соответствии с соглашениями с Минфином РФ о реструктуризации бюджетных кредитов.

logo