22 тома, 60 свидетелей, 13 заседаний: в Киреевске продолжится суд над Вадимом Игониным

22 тома, 60 свидетелей, 13 заседаний: в Киреевске продолжится суд над Вадимом Игониным

Глава администрации Богородицкого района обвиняется в халатности, повлекшей смерть ребенка

9:09 | 20.04.2021

2021-04-20T09:09:07+03:00

20 апреля в Киреевске пройдет судебное по делу главы администрации Богородицкого района Вадима Игонина. Представитель власти обвиняется в халатности, повлекшей смерть ребенка. Напомним, ранее «Первый Тульский» писал об этом. Сейчас пресс – служба Управления Судебного департамента сообщает о назначении очередного слушания по этому делу.

Следствие установило, что Игонин В.В., будучи главой администрации муниципального образования Богородицкий район, знал о нахождении вблизи жилых домов железобетонного забора, не имеющего собственника и неремонтируемого длительное время.  При этом забор создавал реальную опасность для жизни и здоровья людей и находился в свободном доступе. Игонин не принял мер к обеспечению безопасности жителей, не ограничил доступ к опасному объекту, что и привело к трагедии.

17 мая 2018 года, около 7 часов вечера, секция забора обрушилась на маленького ребенка, который вместе с другими детьми играл поблизости. В результате мальчик получил тяжелые травмы, от которых в больнице скончался.

Ранее приговором Киреевского районного суда Тульской области от 28.08.2020 подсудимый был признан невиновным на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления.

Апелляционным постановлением Тульского областного суда от 08.10.2020 это решение  было оставлено без изменения. Сам подсудимый свою вину не признавал. 28.01.2021 судебной коллегией по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции оба оправдательных решения были отменены и уголовное дело передано на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства в Киреевский районный суд Тульской области в другом составе суда.

Сейчас по уголовному делу собрано 22 тома, проходит 60 свидетелей. Ранее состоялось уже 13 судебных заседаний, в ходе которых были разрешены ходатайства потерпевшего, оглашено обвинительное заключение, допрошены потерпевший и  10 свидетелей, оглашены показания 49 свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.  

Открытое  слушание начнется по адресу: город Киреевск, улица Школьная, дом 10, зал № 22 - в 10 час. 00 мин. и продолжится 21.04.2021 и 22.04.2021  в 10 час. 00 мин. 

Сейчас в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении. По ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека Игонину грозит наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишение свободы на срок до 5 лет.

logo