15 апреля вступают в силу новые правила для прибывающих на территорию РФ из-за границы

15 апреля вступают в силу новые правила для прибывающих на территорию РФ из-за границы

Федеральный Роспотребнадзор опубликовал соответствующий документ

9:31 | 15.04.2021

2021-04-15T09:31:44+03:00

Сегодня, 15 апреля, вступают в силу новые правила для прибывающих на территорию РФ из-за границы. Согласно распоряжению федерального Роспотребнадзора, граждане государств-членов Евразийского экономического союза, прибывающие в нашу страну самолетом из Армении, Белоруссии и Киргизии, должны подтвердить наличие у них отрицательного анализа на COVID-19 методом (ПЦР) с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

Помимо этого, всем гражданам РФ, въезжающим на территорию России любым видом транспорта, с сегодняшнего дня необходимо заполнять анкету прибывающего до прибытия на территорию страны на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, в течение 3 календарных дней со дня прибытия они обязаны сдать анализ на COVID-19 методом ПЦР и разместить результат на ЕПГУ. Также до получения результатов анализа приехавшие должны соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания). Стоит уточнить, что раньше это требование относилось только к прибывающим воздушным транспортом.

logo