Роженицы пожаловались на врачей Тульского областного перинатального центра

Роженицы пожаловались на врачей Тульского областного перинатального центра

Видеообращение от нескольких молодых мам появилось в социальных сетях

14:23 | 06.04.2021

2021-04-06T14:23:36+03:00

5 апреля в социальных сетях появилось видеообращение от молодых мам, которые пожаловались на врачей Тульского областного перинатального центра. 

На видеозаписи несколько женщин рассказывают, что столкнулись с хамством со стороны медицинских работников. В частности, по их словам, у двух рожениц дети погибли в реанимации вскоре после появления на свет. 

"Меня решили отправить на экстренное кесарево сечение, где была сделана эпидуральная анестезия, но, не дождавшись ее действия, меня разрезали и наживую запустили руки", - рассказала одна из женщин.

Видеообращение уже прокомментировало министерство здравоохранения Тульской области:

"В настоящее время в минздраве находится на рассмотрении коллективное обращение пяти пациенток областного перинатального центра. По двум обращениям ранее была проведена ведомственная проверка. Гражданские дела по искам этих заявительниц к Тульскому областному перинатальному центру находятся на рассмотрении в судебной инстанции. По обращениям ещё трёх заявительниц проводится внутренняя проверка министерства здравоохранения. По ее итогам будут приняты соответствующие меры. Региональный минздрав приложит все усилия для объективного расследования указанных случаев и недопущения подобных ситуаций в будущем", - говорится в официальном комментарии минздрава.

Кроме того, сообщается, что каждый случай младенческой смертности в Тульской области тщательно разбирается и контролируется на уровне министерства здравоохранения региона.

Новость дополнена. Как стало известно, записавших видеообращение женщин, пригласили на личный прием к руководителю СУ СК РФ по Тульской области для выяснения и уточнения всех обстоятельств произошедшего.

logo