Руководитель строительной организации выплатит за гибель туляка почти 5 млн рублей

44-летний мужчина погиб в результате падения с высоты

Руководитель строительной организации выплатит за гибель туляка почти 5 млн рублей

13:50 | 26.03.2021

2021-03-26T13:50:27+0300

/sites/default/files/2021/03/2021-03-26_ec053b99.webp

В Магаданской области вынесли приговор  руководителю организации, по вине которого погиб туляк. Его начальник обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Было установлено, что 8 августа 2020 года на стройке в поселке Талая строитель, не прошедший в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, а также соответствующую проверку знаний требований охраны труда, выполнял по распоряжению руководителя организации строительно-монтажные работы без страховочного пояса и средств индивидуальной защиты.

44-летний житель Тульской области получил при падении с высоты не менее 5 метров травмы различной степени тяжести, от которых в тот же день скончался.

Во время следствия руководитель организации свою вину не признавал, отрицая факт допущенных им нарушений, и утверждал, что смерть работника наступила в результате его собственной неосторожности.

Однако суд, с учетом всех доказательств, вынес обвинительный приговор. Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года условно, с испытательным сроком также 2 года. Помимо этого, суд частично удовлетворил исковые требования родственников погибшего, обязав строительную организацию выплатить им в качестве компенсации морального вреда 4 миллиона 700 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

Об этом сообщает СУ СК РФ по Магаданской области.

logo