Убыток в 60 млн: как бывший директор "Тулгорэлектротранс" подписал невыгодный договор

Убыток в 60 млн: как  бывший директор "Тулгорэлектротранс" подписал невыгодный договор

В Туле проходит опрос свидетелей по громкому делу мены трамвайного депо

11:55 | 16.03.2021

2021-03-16T11:55:38+03:00

"Тулгорэлектротранс" остался без собственной площадки для транспорта вследствие распоряжения зампреда Комитета имущественных и земельных отношений. Так на очередном заседании по громкому делу Татьяны Силаевой заявил тогдашний руководитель транспортного предприятия Валерий Симакович.

Суд продолжает опрос свидетелей. Симакович показал, что договор мены, по которому предприятие передало трамвайное депо в частную собственность, был заранее одобрен бывшим градоначальником и комитетом имущественных и земельных отношений. По словам тогдашнего директора "Тулгорэлектротранса", чиновники разъяснили ему, что подпись на договоре мены - простая формальность. А на вопрос, где будет располагаться автобусная служба, заверили, что подходящее здание будет предоставлено.

Однако в итоге предоставленную площадку на улице Железнодорожной "Тулгорэлектротранс" использовать не смог, поэтому арендовал для работы своё бывшее имущество и понëс ущерб больше 60 миллионов рублей. Сейчас эти деньги предприятие пытается взыскать по гражданскому иску.

Зампреда комитета по имущественным и земельным отношениям судят за превышение служебных полномочий. А бывший директор "Тулгорэлектротранса" в своих показаниях настаивает, что был вынужден подписать невыгодный договор, чтобы обеспечить работу городского транспорта. В результате муниципальное предприятие и понесло многомиллионные убытки.

logo