20 тысяч квартир и домов Тулы потенциально небезопасны

20 тысяч квартир и домов Тулы потенциально небезопасны

Их хозяева так и не заключили договор на обслуживание газового оборудования

3:44 | 14.03.2021

2021-03-14T03:44:00+03:00

20 тысяч квартир и домов Тулы потенциально небезопасны. Их хозяева так и не заключили договор на обслуживание газового оборудования.

Это значит, что их плиты и газовые котлы специалисты не осматривали. Жители города по разным причинам уклоняются от такой проверки. Одна из них – незаконное внесение изменений в оборудование и систему газоснабжения. Сотрудники газовой службы и городские чиновники провели очередной рейд по адресам тем, кто не пускает слесарей в свои дома. За отсутствие договора на обслуживание газового оборудования абонентам выписывают административные штраф.

Специалисты напоминают, что утечку газа может обнаружить только чувствительное оборудование. А если неисправны дымоходы, то в помещении начинает скапливаться угарный газ. Случаи отравления из-за неисправных дымоходов в зимнее время фиксируют регулярно. С начала года в Тульской области произошло 15 таких происшествий в Туле, Новомосковске, Узловском, Щекинском и Киреевском районах. Большая часть из них – в многоквартирных домах. В результате пострадали 64 человека, в том числе 42 ребенка.

logo