В Туле от коронавируса начали вакцинировать цыган

В Туле от коронавируса начали вакцинировать цыган

Всего в планах минздрава привить около 700 тысяч жителей региона

11:00 | 05.03.2021

2021-03-05T11:00:02+03:00

Около 50-ти тысяч жителей области получили первый компонент вакцины от Ковида, больше 30 тысяч – оба. Однако в планах у регионального Минздрава, привить не меньше 700 тысяч туляков, то есть половину населения региона. Пункты вакцинации (а их 47) продолжают работать. Так, сегодня прививки активно делали жители Плеханово.

За первые часы работы прививочного кабинета в Плеханово вакцинацию прошли 10 представителей цыганской диаспоры. Как и положено, все они записались заранее.  Сделать это можно несколькими способами: через сайт «Госуслуги» и «Доктор71», через единый центр записи или по телефону прививочного пункта. Его можно узнать на сайте регионального минздрава, позвонить и выбрать удобное место,  день и время. При этом для записи оставлять свои паспортные данные не нужно. Полис и СНИЛС попросят уже в день прививки.  Всего в регионе сейчас открыто 47 специализированных кабинетов вакцинации. Треть из них приходится на Тулу, остальные – в районах. Медики напоминают, запись ведется только на получение первой дозы вакцины. Вторую вводят уже автоматически – через 21 день

Около 50-ти тысяч жителей Тульской области вакцинацию от ковида первым компонентов уже прошли.  После второго укола человек получает сертификат о том, что привит. Таких в регионе уже 32 тысячи.  Получат документ  и жители поселка Плеханово. По данным областного Минздрава,  для коллективного иммунитета нужно вакцинировать половину населения региона – порядка 700 тысяч. Пока самые активные в этом смысле - жители Тулы, Ефремовского, Белевского, Кимовского и Суворовского районах.

 

logo