Специалисты предупреждают туляков об опасности использования Клабхауса

Специалисты предупреждают туляков об опасности использования Клабхауса

Роскачество проверило новую социальную сеть на безопасность

7:19 | 26.02.2021

2021-02-26T07:19:00+03:00

В начале февраля широкую популярность получила новая социальная сеть Clubhouse. В стороне не остались и жители Тулы. Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества назвали потенциально опасные моменты новой соцсети.

«На волне хайпа пользователи редко задумываются о собственной безопасности», - отмечается в сообщении

Опасности могут поджидать уже при первом запуске программы. Так, социальная сеть сразу запросит доступ к списку контактов. Разработчики объясняют это тем, что адресная книга необходима для последующего приглашения пользователей. 

Кроме того, эксклюзивное членство  в социальной сети привлекают мошенников - попасть в Клабхаус можно только через приглашение (инвайт). Предложение об их продаже заполонили весь интернет. Их предлагают купить через сайты бесплатных объявлений и в социальных сетях. Стоимость инвайта может достигать до 15 тысяч рублей. В Роскачестве советуют не покупать приглашения, а поинтересоваться у своих друзей возможность пригласить вас.

Социальная сеть, в которой все общение ведется только голосом, запрещает делать запись разговоров. Однако сам сервис может делать записи и хранить их на своих серверах, как уверяют разработчики, это делается в целях борьбы с терроризмом, хейт-спичем или разглашением персональных данных.

«Не обсуждайте конфиденциальную информацию, не обманывайтесь видимой приватностью сервиса. Помните, что это – соцсеть, а не приватный чат в мессенджере, и разговоры могут утечь за пределы серверов компании», – отмечает Антон Куканов, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества.

В завершении специалисты утверждают, что Клабхаус не отвечает базовым критериям безопасности и советуют дождаться того момента, когда проблемы будут исправлены. 

logo