В Туле заложили первый камень в строительство нового онкоцентра: как он будет выглядеть

В Туле заложили первый камень в строительство нового онкоцентра: как он будет выглядеть

Открыть объект на 340 койко-мест планируют в 2023 году на Калужском шоссе

14:40 | 02.02.2021

2021-02-02T14:40:00+03:00

Сегодня, 2 февраля, в Туле на Калужском шоссе заложили первый камень в строительство нового онкологического центра. Участие приняли Губернатор Алексей Дюмин, заместитель министра обороны страны Тимур Иванов, а также главный онколог России Андрей Карпин.

С символического первого камня в основание грандиозного объекта торжественно сняли ткань. Рядом на самой стройплощадке уже работает техника. Строить онкоцентр будет не коммерческая военно-строительная компания. Её контракты защищены, поэтому её нельзя обанкротить.


Он будет состоять из 4 блоков, которые по всем этажам будут соединены коридорами. Так, объект будет включать в себя:

  • Консультативно-диагностический центр

  • Здание стационара 

  • Здание хирургии

  • Лаборатория

Потребность в новом современном онкологическом центре в Тульском регионе назрела давно. Областной онкодиспансер построили еще в 50х годах прошлого века. На данный момент здание имеет высокую степень износа и маленькую площадь. Отделения разбросаны по городу. При этом ежегодно в Тульской области регистрируют около 7 тысяч новых случаев онкозаболеваний. Несмотря на обновление оборудования, действующий онкоцентр не справляется сразу по нескольким направлениям: это и уровень медпомощи, и комфортность пребывания. Поэтому в 2020 году, при поддержке Президента Владимира Путина в Тульской области был одобрен проект строительства нового онкологического центра. Он будет возведен в рамках национального проекта «Здравоохранение».

На строительство нового онкоцентра в Тульской области будет потрачено более 8 млрд рублей. Открытие объекта запланировано на 2023 год. Это будет современный лечебно-диагностический комплекс. Он будет включать круглосуточный стационар на 340 койко-мест и поликлинику на 400 посещений в смену.

logo