Где в Туле откроют новый мини-технопарк

Где в Туле откроют новый мини-технопарк

И у каких организаций  дополнительного образования появятся свои помещения

16:16 | 27.01.2021

2021-01-27T16:16:45+03:00

Учреждения дополнительного образования в Туле получили свои помещения.

Такое решение приняли депутаты Тульской городской Думы сегодня, 27 января. Одним из вопросов стала передача образовательным организациям нежилых муниципальных помещений в безвозмездное пользование.

Свои кабинеты появились у Центра дополнительного образования детей, Областного эколого-биологического центра учащихся.

Депутаты также единогласно приняли решение о предоставлении помещений  Тульскому лесохозяйственному объединению, благотворительному фонду «Территория доброты», православному приходу храма св. вмч. Георгия Победоносца, областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль».

Сейчас в различных кружках, клубах и секциях занимаются более 51 тысячи ребят. При этом реализуется около 1500 развивающих образовательных программ по 6 направлениям: техническому, художественному, естественнонаучному, физкультурно-спортивному, социально-гуманитарному, туристско-краеведческому. Для детей с особенностями развития реализуются адаптированные программы и в детских центрах, и на дому. Сейчас в учреждениях образования обучаются 653 ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, с 2016 года на базе школ создано 11 мини-технопарков. На это было выделено порядка 33 миллионов рублей из областного и муниципального бюджетов. В 2021 году эта работа будет продолжена: новый мини-технопарк появится в ЦО № 17. Около 9 000 ребят осваивают робототехнику, программирование, компьютерную графику, 3D-моделирование, IT-технологии.

logo