МЧС объявляет в Тульской области метеопредупреждение из-за тумана и гололеда

МЧС объявляет в Тульской области метеопредупреждение из-за тумана и гололеда

Водителям и пешеходам напоминаем правила безопасности

12:10 | 24.01.2021

2021-01-24T12:10:00+03:00

МЧС объявляет метеопредупреждение. По данным Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды утром 24 января 2021 года на территории Тульской области будет густой туман с видимостью 200-700 метров, а также гололед.

В связи с этим ГУ МЧС напоминает жителям региона о необходимости соблюдения правил безопасности.

Так как туман – это одно из самых опасных погодных явлений, которое может стать причиной различных чрезвычайных ситуаций, тулякам нужно быть предельно аккуратными и внимательными на дорогах.

Водителям - обратить внимание на техническое состояние автомобиля. Исправные габаритные огни, стоп-сигналы, противотуманные фары сделают автомобиль заметнее для других участников дорожного движения.

При движении по загородным дорогам нельзя прижиматься к обочине, где могут находиться пешеходы или машины с потушенными габаритными огнями.

Кроме этого, нужно снизить скорость движения, увеличить дистанцию на дороге.

В условиях очень  густого тумана лучшим решением будет прекратить движение. При этом, останавливаясь на трассе, стоит максимально близко прижаться к правому ее краю либо съехать на обочину и обязательно включить аварийную световую сигнализацию.

Пешеходам также нужно соблюдать правила осторожности: при гололеде нужно выбрать обувь на мягкой рифленой подошве. Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор, например, глубоким капюшоном или высоким воротником. Опасными могут стать и сумки на длинных ручках, особенно тяжелые, так как они смещают центр тяжести и делают походку неустойчивой. Вместо того, чтобы держать руки в карманах, лучше держать их свободно, чтобы сохранять равновесие. По скользким улицам нужно передвигаться медленно и идти по песку, который рассыпают на улицах, а также обходить все места с наклонной поверхностью.

В случае любых чрезвычайных ситуаций за помощью нужно обратиться в Единую службу спасения по телефону "01" или с мобильного – "112", "101".

logo