«Фейкцинация»: Роскачество предупредило россиян о мошенничестве с вакциной от COVID

«Фейкцинация»: Роскачество предупредило россиян о мошенничестве с вакциной от COVID

Аферисты пытаются продать гражданам нелицензионный зарубежный препарат

11:08 | 21.01.2021

2021-01-21T11:08:42+03:00

Роскачество предупреждает об опасности «фейкцинации» – а именно, новой схеме со стороны мошенников, которые пытаются продать россиянам зарубежную вакцину.

По сообщению главы Лиги безопасного Интернета Екатерины Мизулиной, только за первые 12 дней 2021 года было зафиксировано более тысячи сайтов, на которых аферисты якобы продают вакцину от COVID-19, в том числе не прошедшую официальное лицензирование в России.

Кроме этого, огромное количество объявлений посвящено продаже фейковых справок об отсутствии коронавируса.

Однако большее беспокойство экспертов вызывают именно попытки мошенников “продать” через интернет вакцины от COVID-19. При этом аферисты пользуются недоверием некоторых людей к отечественному продукту, предлагая приобрести зарубежные препараты – например, от компаний Pfizer и Moderna.

В связи с этим Роскачество напоминает, что в Россию эти вакцины пока не поставляются, и любые предложения в интернете по их продаже являются нарушением закона. Даже если пользователю реально введут какую-то “вакцину”, никто не даст гарантии, что это не будет бесполезное или даже вредное для здоровья вещество.

Поэтому специалисты предостерегают от приобретения вакцины от COVID-19 в сети, призывают граждан беречь свое здоровье и свой кошелек, а также подчеркивают, что в лучшем случае это просто потеря денег, а в худшем – состав преступления.

Также напомним, что «Первый Тульский» публиковал инструкцию для желающих пройти вакцинацию.

logo