А если дистант: что делать тулякам-родителям младших школьников

А если дистант: что делать тулякам-родителям младших школьников

Разъяснила ситуацию министр образования Тульской области

17:06 | 03.12.2020

2020-12-03T17:06:01+03:00

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева сегодня, 3 декабря, в прямом эфире ответила на вопросы родителей.

Хотя тема разговора была анонсирована как школьное питание, многие вопросы касались других тем: в том числе поборов и организации учебного процесса в случае перехода школ на дистанционное обучение либо введения карантина в детском саду.

Для родителей маленьких детей - дошкольников либо учащихся младших классов - такая ситуация может стать проблемой. С кем оставить ребенка, если его нельзя отвести в школу или детсад? На это Алевтина Александровна ответила, что в таком случае родители по закону имеют право оформить лист временной нетрудоспособности.

Другим вариантом может стать возможность перехода на дистанционный режим работы самого родителя либо оформление отпуска. По словам главы ведомства, работодателям на этот случай даны соответствующие указания.

При этом министр подчеркивает, что пока разговора о всеобщем переходе на дистант учебных заведений не идет. Решение об этом принимают руководители образовательных учреждений в зависимости от конкретной ситуации. Так, по нормам Роспотребнадзора, на удаленное обучение переводится класс в случае заболевания в нем 20% учащихся, либо ОУ  - при наличии 30% заболевших во всем учреждении. Что касается внебольничной пневмонии, то класс "закрывается" при двух заболевших.  В случае с коронавирусом нет единых федеральных требований, однако на региональном уровне было решено отправлять класс либо группу детского сада, в самоизоляцию при одном подтвержденном диагнозе.

Если это касается учителей, то на самоизоляцию уходит сам педагог и круг лиц, бывших с ним в контакте. Если же при этом организовать полноценный учебный процесс не представляется возможным, то и все учреждение. 

Также Алевтина Шевелева рассказала, что родители и сами могут оставить своего ребенка дома, подав директору заявление о переводе на семейную форму обучения либо, по возможности, гибридную - когда ребенок с помощью техники подключается к занятию, которое проходит в школе в традиционной форме. При этом он как бы "присутствует" на уроке, в то же время находясь дома.

В то же время вопрос о переводе студентов вузов на "удаленку" решает руководство учебных заведений, которое определяет, какие именно группы могут обучаться специальности онлайн.

logo