Сколько времени требуется для восстановления легких после заражения COVID-19

Сколько времени требуется для восстановления легких после заражения COVID-19

Российские пульмонологи рассказали о преимуществах компьютерной томографии и процессе выздоровления

23:32 | 01.12.2020

2020-12-01T23:32:01+03:00

Врач-пульмонолог, профессор Александр Карабиненко в интервью радио Sputnik рассказала, когда легкие, после заражения COVID-19, приходят в норму.

Пневмония, которая возникает на фоне коронавирусной инфекции, вызывает: образование рубцов в легких, которые не поддаются лечению; кашель, одышку, которые сохраняются еще некоторое время после выздоровления.

По словам доктора, симптомы наблюдаются еще, минимум, полутора месяца. После медикаментозной терапии, организм справляется с последствиями заражения самостоятельно. Однако врач советует отказаться от курения на время лечения и после него на несколько месяцев.

Точное время, в течение которого состояние больного приходит в норму, назвать нельзя. Все зависит от иммунитета человека. Некоторым на это может потребоваться целый год.

Отметим, что часто встречаются случаи, когда человек не имеет никаких симптомов коронавируса, чувствует себя бодро, но  результат компьютерной томографии легких показывает пневмонию. Такие люди часто попадают в больницы уже в тяжелом состоянии с большим поражением легких. Сергей Авдеев, главный пульмонолог России, заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского медицинского университета, считает КТ наиболее эффективным способом диагностики для подтверждения заражения коронавирусной инфекцией.

logo