В Туле продавали водительские удостоверения через интернет

Фактическое обучение управлению автомобилем не подразумевалось

В Туле продавали водительские удостоверения через интернет

4:41 | 26.11.2020

2020-11-26T04:41:00+0300

/sites/default/files/2020/11/2020-11-25_75c9c2a3.webp

Прокуратура города Тулы в ходе регулярного мониторинга интернета обнаружила два сайта, на которых размещалась информация о продаже водительских удостоверений. При этом фактическое обучение управлению транспортными средствами не предлагается.

В этом случае законодательство нарушается дважды. Во-первых, за подделку документов, их изготовление или оборот предусматривается уголовная ответственность. Во-вторых, федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение таких сведений.

В связи с этим городская прокуратура обратилась в суд с требованием признать информацию, размещенную на указанных сайтах, запрещенной к распространению на территории России.

Суд удовлетворил требования прокуратуры.

В настоящее время доступ к сайтам заблокирован.

По факту подделки документов будет проводиться отдельное расследование.

logo