Не только ценный мех: в Заокском районе планируют производить элитную крольчатину

Не только ценный мех: в Заокском районе планируют производить элитную крольчатину

Мясо планируют поставлять в сетевые магазины и рестораны Тулы

14:55 | 24.11.2020

2020-11-24T14:55:49+03:00

В Заокском районе Тульской области планируют выращивать элитных кроликов, а мясо поставлять в сетевые магазины. Такой проект рассмотрели в рамках стратегической сессии правительства области и корпорации МСП.

Инвесторы уже взяли в долгосрочную аренду землю и возвели два цеха по выращиванию кроликов. Кстати, маточное поголовье имеет французские корни, так что мясо будет высокого качества. На реализацию проекта нужно 139 миллионов рублей, в кредит планируют взять еще 94.

По подсчётам инвесторов рынок производства крольчатины в России имеет почти пятикратный потенциал роста. На новом производстве планируют создать 40 рабочих мест и производить до 440 тонн мяса в год. Поставлять крольчатину планируют в том числе в сетевые магазины Тулы. Кроме того, уже есть договоренность и по поставкам продукта в ресторан.

Проект участники сессии поддержали, решение по кредиту от банка МСП озвучат до конца года. Но перед инвесторами поставили условие: рассмотреть возможность строительства собственного комбикормового завода и проработать вопрос реализации шкурок.

logo