Центр единоборств и крытый манеж: какие еще спортивные объекты появятся в Тульской области

 Центр единоборств и крытый манеж: какие еще спортивные объекты появятся в Тульской области

Работа по развитию спортивной инфраструктуры направлена на то, чтобы мотивировать туляков к занятиям спортом и ведению ЗОЖ

13:54 | 19.11.2020

2020-11-19T13:54:30+03:00

В Тульской области строят новые спортивные объекты. Об этом сегодня, 19 ноября, сообщил министр спорта  Андрей Журавлев на пресс-конференции для журналистов.

При этом работа ведется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

В этом году в регионе стоит задача - вовлечь более 48% жителей в систематические занятия физкультурой и спортом, а уровень обеспеченности доступными спортивными объектами повысить до 62,5%.

Губернатор Алексей Дюмин держит ситуацию с развитием спорта в области на своем личном контроле.

Так, в 2020 году было выделено 197,8 миллионов рублей на установку 4 спортивных площадок ГТО. Они появились в Туле, Ясногорском, Дубенском и Кимовском районах. В то же время было поставлено оборудование для хоккея, а также закуплена необходимая экипировка и инвентарь. На стадионе в Узловой обустраивают искусственное покрытие на футбольном поле и беговых дорожках, а в поселке Косая Гора строят крытый футбольный манеж.

Многое в регионе делается благодаря социальным партнерам. По программе «Газпром – детям» в оружейной столице построили Ледовый дворец, за счет внебюджетных источников ввели в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы в Кимовске и Белеве. Недавно завершился капитальный ремонт спортивной школы «Металлург», открылся Центр уличного баскетбола в Туле и Новомосковске.

На следующий  год запланировано открытие  Центра единоборств «Тула Арена», а также ФОКов в Туле и Одоеве. В поселке  Ревякино капитально отремонтируют  футбольное поле, а по всей области обустроят 25 многофункциональных площадок по программе «Газпром-детям». Кроме этого, начнется строительство ФОКа с легкоатлетическим манежем на 2500 мест.

Сейчас такой комплекс строят в Ясногорске. Его открытие запланировано на конец 2022 года. Также проведут реконструкцию крытого футбольного манежа в Туле и старейшего велотрека  России.

В 2020 году в регионе прошло свыше 1 190 спортивно-массовых мероприятий и более 270 соревнований, в том числе всероссийские спартакиады, первенства и чемпионаты Тульской области по 61 виду спорта.

Туляки традиционно показывают высокие спортивные результаты.186 наших земляков входят в составы сборных России по различным видам спорта. В 2020 году наши спортсмены завоевали 1269 медалей на соревнованиях различного уровня.

Кроме этого, большое внимание уделяется профессиональным компетенциям специалистов физкультуры и спорта. В 2019 году обучение прошли 70 человек, в 2020  - еще 175.

Подводя итоги, министр подчеркнул, что вся эта большая работа направлена на то, чтобы мотивировать туляков к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни.

logo