Как тулякам отказаться от платных дополнительных услуг при получении кредита

Как тулякам отказаться от платных дополнительных услуг при получении кредита

Банк России совместно с Роспотребнадзором разъяснили права граждан

20:54 | 27.10.2020

2020-10-27T20:54:00+03:00

Туляки могут отказаться от платных дополнительных услуг.

Банк России совместно с Роспотребнадзором дали разъяснение про дополнительные платные услуги. Согласно документу, банки, микрофинансовые организации и кредитные потребительские кооперативы не должны навязывать заемщикам свои услуги при оформлении кредита.

Зачастую в кредитный договор включены пункты с дополнительными сервисами, и в них уже заранее проставлены галочки от имени клиента.

Согласно закону о защите прав потребителей, клиенты имеют право не соглашаться на любые дополнительные услуги при оформлении кредита, исключения составляют страхования недвижимости при оформлении ипотеке.

Даже если клиент уже согласился и оплатил, к примеру, добровольную страховку, он имеет право отказаться от неё в любое время. Однако деньги за услугу могут вернуть не полностью, а пропорционально сроку, который остался до конца действия страхового периода.

Если вы столкнулись с нарушением прав со стороны финансовой организации, вы можете пожаловаться на нее в Банк России. Так, за 9 месяцев 2020 года от жителей Тульской области поступило около 40 жалоб на навязывание дополнительных услуг со стороны сотрудников банков.

logo