Роспотребнадзор ввел масочный режим по всей России

Роспотребнадзор ввел масочный режим по всей России

Также ведомство запретило развлекательные мероприятия после полуночи

10:50 | 27.10.2020

2020-10-27T10:50:59+03:00

Федеральный Роспотребнадзор ввел новые ограничения на территории всей страны.

Так, теперь все граждане, проживающие в России, должны носить средства индивидуальной защиты в местах массового скопления: остановках, общественном транспорте, такси, лифтах, парковках. При этом местами общественного пребывания считается пространство, на котором одновременно могут находиться до 50 человек.  

Кроме того, ведомство запретило проводить зрелищно-развлекательные мероприятия и оказывать услуги общественного питания с 23:00 до 06:00.

Постановления вступает в силу с 28 октября. Оно опубликовано на сайте Федерального Роспотребнадзора.  

Также в постановлении говорится, что необходимо усилить дезинфекцию общественного транспорта, такси и мест общественного пребывания людей. В ведомстве пояснили, что мера является вынужденной в условиях эпидобстановки и сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Накануне, 26 октября, в Тульской области также вели ряд ограничений. Указом Губернатора региона на концерты, спектакли и киносеансы будут допускать только 30% зрителей. Подробнее здесьТакже с 26 октября в регионе действует режим самоизоляции для граждан старше 65 лет, а 30% офисных сотрудников должны перевести на удаленку.

Кроме того, школьники ушли на двухнедельные осенние каникулы, после которых учеников также могут перевести на дистанционное обучение.

Отметим, что запрет на ночные посещения в кафе в Тульском регионе действует уже с 17 октября.

logo