Межсезонье в Центре России: в каком состоянии зимние шины на вашем автомобиле

Межсезонье в Центре России: в каком состоянии зимние шины на вашем автомобиле

Рассказываем, как читать маркировки, и на какие цифры и буквы стоит обратить внимание

14:05 | 23.10.2020

2020-10-23T14:05:42+03:00

Центральная Россия вошла в так называемое межсезонье.  А значит, пора задуматься о переобувке  своего автомобиля. В каком состоянии ваши зимние шины? Допустима ли ещё высота протектора? Не крошится ли резина, и не потрескалась ли она?

Начнём с главного. Использовать зимнюю резину в холодное время года обязательно. В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) можно использовать только  зимние шины. Шипованные или нешипованные. Главное, чтобы они имели маркировку "М+S", "M&S" или "M S". Прописано это в техническом регламенте о безопасности колесных ТС. Также стоит обращать внимание на высоту протектор. Если на зимних колёсах она менее 4 мм, эксплуатировать автомобиль нельзя.  Причём тем, Кто игнорирует это правило и ездит на  лысой резине грозит   штраф 500 рублей. В том случае если сотрудник ГИБДД остановит и проверит протектор.

Кстати, большинство шин имеют так называемый индикатор износа. Это вставки, которые помогут определить, момент замены покрышек на новые.  Делать это нужно тогда, когда   протектор по высоте сравняется со специальными  индикаторами. Если на вашей зимней покрышке протектор менее 4 мм или резина, например, крошится, или появились вмятины, знайте, нужно покупать новую резину. А вот как её выбрать? Ведь кроме известных параметров на покрышке есть ещё масса странных букв, цифр и надписей.   

Итак, большинство автомобилистов на покрышке читают всего  три обозначения. Ширину. Высоту профиля и  диаметр обода.  Например, выбор ширины, зависит от времени года. На изделиях с большей шириной тормозной путь короче из-за контакта с дорожным полотном, но на мокрых и скользких дорогах  теплой зимой машина будет плавать. 

Кроме того, у резины есть срок годности, на который также стоит обращать внимание. Он прописан в ГОСТе. Также у покрышек есть гарантийный срок службы - 5 лет с даты изготовления. Она указана на самой резине - это 4 цифры. Первые две означают неделю, вторые год. Вот, например, цифры 3514. Означают срок изготовления – август 2014 года. Поэтому перед покупкой  эти цифры необходимо проверять. Возможность дальнейшей эксплуатации шины определяет потребитель в соответствии с ее техническим состоянием.

Теперь изучим другие важные надписи. На покрышке можно прочесть страну производителя, марку, модель, узнать индекс износостойкости и состав. Вот здесь зашифрованы индексы нагрузки в цифрах, скорости в букве.  Расшифровать можно с помощью специальной таблицы. Такие есть в каждой торговой точке или в госте.  

И последнее не забывайте о том, что нельзя одевать на одну  ось колеса с разными рисунками протектора. Это все равно, что обуть два совершенно разных ботинка. Тем более что правилами дорожного движения  это запрещено.

logo