Врач-диетолог дала рекомендации по употреблению творога

Врач-диетолог дала рекомендации по употреблению творога

А так же ответила: вреден ли сладкий творог

3:49 | 08.10.2020

2020-10-08T03:49:00+03:00

Доктор медицинских наук, врач-диетолог Марият Мухина рассказала, что творог богат белками, жирами, минералами, витаминами, макро- и микроэлементами. Однако польза этого продукта зависит от того, с чем его сочетать.

Она рекомендовала употреблять по 100–150 граммов творога лицам старше 50 лет каждый день в утреннее время, так как этот продукт задерживает жидкость. А кормящим матерям, как и детям, этот продукт лучше употреблять вечером, так как он дает белок для роста.

"Творог с зеленью — имеет большую пищевую ценностью, потому что еще присоединяются хлорофилл, фолиевая кислота зелени и новые витамины. Сочетание с ягодой опять же дает плюсы для творога. А если там перец или соль, будет только лишняя задержка жидкости. Творог хорошо сочетается со сметаной", — это улучшает усвоение жирорастворимых витаминов, кальция, — рассказала доктор.

Она добавила, что сладкий творог — вредный, так как в нем много калорий, из-за этого в организме начинается нарушение углеводного обмена. Зачастую сладкие творожные массы могут содержать заменитель молочного жира.

Кроме того, врач-диетолог поделилась, как определить настоящий ли творог в домашних условиях. Нужно всего лишь капнуть йодом на продукт. Если капелька посинеет, это будет означать, что творог фальсифицированный. Это указывает на содержание крахмала в продукте, что свидетельствует о его искусственности и ненатуральности. Об этом сообщает радио Sputnik.

logo