Российские ученые нашли универсальный природный антибиотик

Российские ученые нашли универсальный природный антибиотик

Найденное вещество поможет бороться с различными инфекционными заболеваниями

4:35 | 24.09.2020

2020-09-24T04:35:00+03:00

Российские ученые из Тюмени нашли универсальный природный антибиотик, который преодолевает устойчивость патогенов к лекарственным препаратам. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на журнал Applied Biochemistry and Microbiology.

Согласно утверждениям ученых, найденное ими вещество поможет бороться с различными инфекционными заболеваниями человека и животных, которые спровоцированы бактериями и грибами.
Авторы статьи выделили пептид эмерициллипсина А, выделяемого из алкалофильного мицеллиального гриба Emericellopsis alkalina. Это вещество подавляет у бактерий способность к образованию биопленок, а это значит, что они теряют устойчивость к антибиотикам.

Данные исследования проводились учеными Тюменского государственного университета совместно с биологами из Научно-исследовательского института по изысканию новых антибиотиков им. Г.Ф. Гаузе, Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора и Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН. Ученые также планируют в скором времени перейти к лабораторным испытаниям препарата.

logo