Тульские «Супер-Панцири» прикроют дальнобойные перехватчики баллистических ракет

Тульские «Супер-Панцири» прикроют дальнобойные перехватчики баллистических ракет

В Министерстве обороны РФ рассказали о планах поставок нового вооружения 

10:19 | 16.09.2020

2020-09-16T10:19:22+03:00

Тульские сухопутные «Супер-Панцири» прикроют дальнобойные перехватчики баллистических ракет. Министерство обороны РФ планирует задействовать зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь-СМ-СВ», которые производит тульское предприятие,  для обороны систем ПВО С-300В4. Об этом пишут «Известия».

 Как сообщает издание, «СМ–СВ» является версией новейшего ЗРПК, специально доработанного для Сухопутных войск. За счет гусеничного шасси новая модель может быть использована в условиях самой сложной местности. Кроме этого,  модернизировано ее вооружение. Эксперты считают, что С-300В4 эффективна в борьбе с баллистическими и крылатыми ракетами, самолетами и даже гиперзвуковыми летательными аппаратами, но при этом может быть уязвима в ближнем бою от ударов беспилотников и «умного» оружия.

Кроме этого, сейчас в Министерстве обороны прорабатывается вопрос о включении в состав бригад ПВО Сухопутных войск комплексов «Панцирь-СМ-СВ», Планируется, что ими прикроют дальнобойные С-300В4 от ударов крылатых ракет, малых беспилотников и высокоточного оружия. Специалисты утверждают, что нападения на маршевые колонны и позиции ПВО диверсантов.

Также журналистам рассказали, что Минобороны заказало создание спецварианта «Панциря-СМ-СВ» для прикрытия Сухопутных войск в декабре 2016 года. Сумма заказа оценивается в  1,372 миллиарда рублей. Первый этап работ был завершен в ноябре 2018 года. Новейший ЗРПК должен был приступить к испытаниям еще в прошлом году. Но в ноябре прошлого года Минобороны обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к разработчикам о взыскании неустойки в 148 миллионов рублей за просрочку выполнения контракта. Суд первой инстанции снизил сумму штрафа и вынес постановление взыскать с производителя 3,9 миллиона рублей.

Помимо этого, зенитные «СуперПанцири» пойдут на экспорт. Сейчас готовятся контракты на поставки за рубеж уникальных зенитных ракетно-пушечных комплексов и ударных дронов «Орион». На прошлой неделе пресс-служба Минобороны сообщила о первой поставке С-300В4 на Дальний Восток. Их получила недавно сформированная бригада ПВО. В перспективе такое вооружение поступит в каждый из 4 военных округов, им обеспечат и Северный флот.

Военные специалисты заявили, что комплексы «Панцирь-СМ-СВ» значительно повысят возможности нашей ПВО на малых высотах и в ближней зоне. Также они указали, что принципы построения зенитно-ракетной обороны остались еще с советских времен, но с поступлением новой техники ее эффективность перешла на другой уровень. Такая оборона, по словам экспертов, включает в себя системы малой, средней и большой дальности. Сейчас они уже опробованы и применяются во многих регионах России.

logo