В Туле директор компании на 2 года лишится свободы за неуплату налогов

В Туле директор компании на 2 года лишится свободы за неуплату налогов

Мужчина скрыл от государства 48 миллионов рублей

18:30 | 14.09.2020

2020-09-14T18:30:42+03:00

В Туле суд вынес приговор в отношении директора ООО «Геостройинжиниринг», который признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Ранее следственные органы Следственного комитета РФ по Тульской области установили,  что в период 2015 и 2016 годов ООО «ГеоСтройИнжиниринг» занималось строительством зданий. Чтобы уклониться от уплаты налогов, бывший директор предприятия использовал фиктивные документы и внес в налоговые декларации ложные сведения, согласно которым часть строительных работ выполнялась сторонними организациями. Кроме этого, он  предоставлял в контролирующие органы ложные сведения о приобретении строительных материалов и аренде спецтехники.

В реальности же, как выяснили следователи, контрагентами по указанным фальсифицированным договорам выступали  несуществующие предприятия, а все работы выполняло само ООО «ГеоСтройИнжиниринг», при этом аренда техники и приобретение строительных материалов на предприятии не осуществлялись.  Такая преступная схема «сэкономила» директору 48 млн рублей. 

В качестве обеспечительной меры, призванной возместить причиненный государству ущерб, суд по ходатайству следователя наложил арест на имущество​ осужденного стоимостью более​ 23 млн рублей.

Виновный получил в виде наказания 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. 

logo