«Ростелеком» досрочно завершил второй этап строительства информационной инфраструктуры в Тульской области

«Ростелеком» досрочно завершил второй этап строительства информационной инфраструктуры в Тульской области

«Ростелеком» обеспечил в 2020 году оптическим доступом в интернет 77 социально-значимых объектов

16:40 | 14.09.2020

2020-09-14T16:40:29+03:00

«Ростелеком» обеспечил в 2020 году оптическим доступом в интернет 77 социально-значимых объектов (СЗО) Тульской области, досрочно завершив в регионе второй этап работ в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура». Работы по подключению объектов выполнены на 1,5 месяца ранее планируемого срока.

Высокоскоростные каналы связи организованы для восьми образовательных организаций, 50 пожарных частей и постов, 10 фельдшерско-акушерских пунктов, восьми структурных подразделений администраций муниципальных образований и одного подразделения Росгвардии. Для этого цифровой провайдер построил 29,3 километров волоконно-оптических линий связи. Кроме того, к интернету подключено 30 объектов избирательной комиссии Тульской области.

Ярослав Раков, министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области: 

«Совместно с “Ростелекомом” мы проводим масштабную работу по подключению социально значимых объектов в Тульской области. Заключенное правительством Тульской области соглашение с Минкомсвязи Российской Федерации предполагает реализацию проекта в течение трех лет. В результате до конца сентября 2021 года доступ к цифровым сервисам получат 268 объектов в 142 населенных пунктах нашего региона. При этом мы не просто обеспечиваем доступом в интернет социально значимые организации, но и создаем на местах узлы связи, которые в дальнейшем будут использованы для подключения компаний и домохозяйств. Это существенно повышает доступность услуг связи для жителей региона».

Андрей Карташов, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях:

«При поддержке регионального правительства нами уже многое сделано по созданию современной и надежной телеком-инфраструктуры в Тульском регионе. Работа в рамках соглашения продолжается – к осени 2021 года мы подключим еще 99 социально значимых объектов».

Подключение социально значимых объектов предусмотрено федеральным проектом «Информационная инфраструктура» в рамках национальной программы «Цифровая экономика». В 2019 году, на первом этапе выполнения работ по контракту, «Ростелеком» обеспечил доступом к высокоскоростному интернету 62 объекта Тульского региона, проложив около 30 км оптических линий связи.

logo