Туляков предупреждают о самых вредных методах лечения гриппа

Туляков предупреждают о самых вредных методах лечения гриппа

Часто народные методы могут только усугубить заболевание

18:35 | 11.09.2020

2020-09-11T18:35:00+03:00

С наступлением осени начинается сезон заболевания гриппом. Помимо лекарств, которые рекомендуют врачи, часто в семьях можно найти целый список народных методов лечения этого заболевания. Порой они даже передаются по наследству. Найти их можно и в интернете. Врачи предупреждают: даже самые невинные методы могут ухудшить заболевание или даже стать причиной новых проблем со здоровьем. Об этом сообщает ТАСС.

Так, например, полоскание горла и промывание носа домашними средствами может привести к воспалению слуховой трубы, так как дома можно сделать слишком высокую концентрацию соли и тем самым иссушить слизистую оболочку уха. Также человек, промывая нос, может переусердствовать: раствор может попасть в гайморовы пазухи и стать причиной воспаления. Использовать этот способ лечение можно только по назначению и под контролем врача.

Нельзя промывать нос или горло и соками овощей, особенно чеснока, лука или свеклы, так как они только раздражают слизистую. И тем более опасны смазывание носа хозяйственным мылом, промывание горла горячим пивом, уксусом и даже керосином – последнее средство может вызвать онкологию.

Также часто больным гриппом советуют делать согревающие компрессы на нос: горячее куриное яйцо, предварительно разогретые на сковороде гречка или рис в мешочках. Однако, от них больше вреда чем пользы, так как эффект тепла провоцирует отек слизистых, которые и так воспалены. Усиление отека слизистых может способствовать распространению инфекции и даже спровоцировать воспаление головного мозга – менингит. Такой же вред могут нанести горячая ванна или сауна.

Еще одним народным методом борьбы с гриппом называют крепкий алкоголь – коньяк или водку – с медом и перцем. По мнению врачей, это только способ забыть о проблеме, но не лечение. При больном горле хочется выпить чего-то горячего, но алкоголь только обжигает слизистую и провоцирует еще большее воспаление.

Наконец, различные домашние ингаляции над отварами кожуры картофеля, эфирным маслом – эвкалипт или пихта – в горячей воде. Согласно народному совету, надо накрыться полотенцем и дышать таким раствором несколько минут. Однако врачи предупреждают: ингаляция может спровоцировать удушье, ведь организм человека и так воспален, а миндалины увеличены.

Врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, чтобы не ухудшить ход развития заболевания или не вызвать новые болезни. Для профилактики гриппа и ОРВИ рекомендуется есть лимон и имбирь, а при лечении – следовать указаниям врача.

logo