В Туле открылась выставка «500-летие Тульского кремля: города Большой Засечной черты – история и современность»

В Туле открылась выставка «500-летие Тульского кремля: города Большой Засечной черты – история и современность»

На открытии экспозиции побывала замминистра культуры РФ Алла Манилова

14:14 | 19.08.2020

2020-08-19T14:14:06+03:00

Сегодня, 19 августа, в Тульскую область с рабочим визитом приехала замминистра культуры РФ. Алла Манилова приняла участие в открытии выставки «500-летие Тульского кремля: города Большой Засечной черты – история и современность» в атриуме.

На экспозиции также представлены монеты и предметы быта, найденные при проведении работ на улице Металлистов. Кроме этого, можно увидеть стенды с фотографиями известных мест и достопримечательностей Тульской области до и после реставрации. Это усадьба Мосоловых, Колокольня Николавской церкви в Веневе, Соборная гора в Чекалине.

Всего за этот год в регионе откроется больше 30 туристических объектов, музеев, выставочных пространств, экспозиций. В их числе и музейных квартал на Металлистов, где будут работать филиалы 5 федеральных музеев. Работа там ведутся в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского Кремля.

Алла Манилова отметила важность этой даты и оценила готовность региона.

«Я не знаю другого примера, когда исторический юбилей выступает драйвером такого изменения жизни, такого изменения климата обществе, преображения и столичного города Тулы, и исторических малых городов», - сказала замминистра культуры РФ.

logo