Сотрудники Крапивенского музея нашли в лесу старинное надгробие

Сотрудники Крапивенского музея нашли в лесу старинное надгробие

Историки восстановили данные о жизни похороненного

13:51 | 07.08.2020

2020-08-07T13:51:06+03:00

Сотрудники Крапивенского музея нашли в лесу старинное надгробие.

Свою находку они обнаружили в районе села Скобочево.

Началась эта история осенью 2019 года, когда в ТИАМ обратилась жительница села Скобочево Одоевского района Светлана Дыкун. Она рассказала сотрудникам музея, что в лесу случайно обнаружила гранитное надгробие XIX века, на котором можно разобрать надпись «АФРЕМОВ». Сотрудники музея сразу выехали на место.

Светлана указала музейщикам местоположение надгробия: примерно в 1,5 км к западу от села за пахотным полем, в лесном овражке. Кроме этого, она пересказала легенду, которую слышала от старожилов, о том, что сельское кладбище находилось с южной стороны церкви. В советское время его снесли и построили на этом месте коровник, а между храмом и коровником устроили выгон. Историки предположили, что с выгона на поля вывозили навоз, а вместе с ним, возможно, вывезли и надгробие, которое мешало пахоте, и трактором сбросили в овраг. Кроме этого, музейщики сообщают, что надгробие С.Н. Веницеева использовалось в коровнике в качестве постамента для бака и было обнаружено в начале 2000-х годов экспедицией ЮНИСПАСа.

Найденное сейчас надгробие относится к типу «Конус, перебитый муфтой», оно сделано из серо-розового гранита и сохранилось в удовлетворительном состоянии. Правда, видны сколы от частых переворотов при транспортировке. Также на доступной стороне муфты можно разобрать остатки текста из 6 строк. Шрифт специалисты описывают как глубокий, прямой, с засечками:

1) [Подъ симъ] камнемъ погребено тѣло

2) […]Iи штабсъ к[…]

3) […] Тимофѣ[…]

4) АФРЕМОВА

5) […] въ 1852 году

6) ) […] лѣтъ 2 месяца и […].

Эту эпитафию специалисты нашли полностью в седьмом томе «Некрополя»: «Подъ симъ камнемъ погребено тѣло артиллерiи штабс-капитана Ивана Тимофѣевича Афремова, скончавшагося въ 1852 году 18 ноября 39 лѣтъ 2 месяца и 19 дней».

Составитель издания Чернопятов также указал место захоронения – К. ц. с. Скобочево (О.) – кладбище церкви села Скобочево Одоевского уезда, а  «Родословце» привел генеалогическое древо рода Афремовых.

С его помощью сотрудники музея выяснили и семейную историю похороненного кштабс-капитана. Оказалось, что И.Т. Афремов состоит в родстве с известным тульским историком Иваном Федоровичечем Афремовым (1794 – 1866), автором книги «Историческое обозрение Тульской губернии».

 

logo