В России могут ограничить изъятие детей из семьи без суда

В России могут ограничить изъятие детей из семьи без суда

Такой законопроект уже внесен в Государственную Думу

13:06 | 10.07.2020

2020-07-10T13:06:45+03:00

10 июля в Государственную Думу России внесен законопроект, по которому предлагается ограничить внесудебный порядок изъятия детей из семьи, сообщает ТАСС.

"Законопроект позволит ограничить внесудебный порядок отобрания детей из семьи. Предлагаемые нормы направлены на обеспечение конституционных положений о защите семьи, создание условий для достойного воспитания детей в семье", - заявил один из авторов инициативы, глава комитета по законодательству Павел Крашенинников.

По мнению депутата, государство должно вмешиваться в семейную жизнь россиян только в том случае, когда происходит нарушение закона или угроза жизни здоровью ребенка.

Напомним, в настоящее время вопрос изъятия ребенка из семьи находится в руках органов опеки и попечительства. Законопроект же предлагает передать этот вопрос в компетенцию суда.

В случае принятия законопроекта, при необходимости забрать ребенка из семьи, органы опеки должны будут обратиться в суд, который рассмотрит вопрос в максимально сжатые сроки – не более суток. Таким образом, жизнь и здоровье ребенка останется под защитой.

"Принятие поправок в Конституцию создает все необходимые предпосылки для выработки дополнительных механизмов обеспечения семейного приоритета воспитания детей. Все это неизменные ценности цивилизованного общества, которые обеспечивают непрерывную смену поколений, а потому нуждаются в особой защите государства", - отметил Крашенинников.

logo