У переболевших COVID-19 наблюдаются длительные сбои иммунитета

У переболевших COVID-19 наблюдаются длительные сбои иммунитета

Об этом сообщают китайские ученые

9:59 | 10.07.2020

2020-07-10T09:59:34+03:00

Китайские ученые издали научную статью, в которой говорится о воздействии коронавируса на иммунитет человека. В частности, по их мнению, инфекция влияет на лимфоциты — клетки крови, отвечающие за иммунитет.

Так, ученые сообщают, что для больных коронавирусом снижение уровня лимфоцитов в крови – обычное явление. Поэтому специалисты изучили состояние 55 выздоровевших, чтобы понять меняется ли количество иммунных клеток в крови после болезни. Чаще всего уровень лимфоцитов падает у больных СПИДом. При этом хронический характер носит повреждение иммунной системы, а при коронавирусе речь идет о длительной, но обратимой дисфункции.

«Когда человек заражается новым патогеном, в его организме происходит экспансия лимфоцитов. Это своего рода солдаты, которые должны бороться с вредоносным вирусом. А после инфекции в организме происходит «демобилизация», так как такое количество активированных Т-клеток и В-клеток уже не нужно, сообщил эксперт», - сообщает руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. Об этом сообщает "Известия". 

logo