Дважды за лето: почему Тульская область становится эпицентром шторма

Дважды за лето: почему Тульская область становится эпицентром шторма

По данным синоптиком подобные погодные явления обычно происходят раз в сто лет

12:09 | 09.07.2020

2020-07-09T12:09:40+03:00

Накануне, 8 июля, европейскую территорию России накрал шторм. По словам синоптиков центра «Фобос», основной удар принял на себя юг страны, но центральным регионам тоже хорошо досталось от стихии.

Так, непогода не пощадила и Тульскую область. До сих пор в регионе ликвидируют последствия шторма. В городе прошел сильный дождь с градом, который затопил центральные улицы. Однако самый многострадальный оказался Зареченский округ. Там десятки поваленных деревьев повредили машины.  Около 13 тысяч человек в Большой Туле оказались отрезанными от электроэнергии, а на одной из улиц от удара молнии загорелись провода.

Последствия вчерашнего шторма в городе ликвидируют до сих пор. Этим занимаются 56 аварийных бригад в составе 260 человек. В настоящий момент они уже убрали около 200 деревьев

Синоптики сообщают, что такие ливни по климату должны наблюдаться один раз за столетие, но точно такую же картину фиксировали всего месяц назад. В 3 июня тропический ливень обрушилсь на Узловский раойн, а 13 июня сильные дожди затопили Тулу. В частности, в тульском Криволучье появилась своя "набережная". В этот раз в областной столице выпало 16 мм осадков за 12 часов. Об этом сообщили в тульском центре гидрометеорологии. А ветер во время шторма достигал отметки в 22 м/с. Также синоптики отметили. что ближайшие три дня туляков ждем комфортная и солнечная погода. 

Добавим, что, по словам заведующего лабораторией климатологии Института географии РАН Владимира Семенова, спрогнозировать ураган можно за пару дней. Однако где стихия накроет город – определить невозможно до сих пор. Также ученый подчеркивает, что все-таки то, что происходит в Центре страны с большой натяжкой можно назвать ураганом. Так, сильнейшие бури чаще всего образуются в местах с высокой влажностью, резкими перепадами температуры и атмосферного давления. А в нашей стране, которая является преимущественно континентальной, воздушные массы, передвигаясь подстраиваются под местные климатические условия. Однако за последние года воздушные потоки поменялись. Поэтому в наших широтах резкие перепады погоды и штормовые порывы ветра стали возникать чаще.

Однако, по словам метеорологов, уже к выходным в Центре снова установится теплая солнечная погода, и в городе снова начнется жара: температура будет составлять + 27 … +29 градусов.

logo