Геннадий Онищенко: "COVID-19, скорее всего, будет проявляться в зимний период"

Геннадий Онищенко: "COVID-19, скорее всего, будет проявляться в зимний период"

Экс-глава Роспотребнадзора призвал власть не вводить новые запреты в случае второй волны коронавируса

11:18 | 08.07.2020

2020-07-08T11:18:10+03:00

Бывший глава Роспотребнадзора, а ныне депутат Госдумы, академик РАН Геннадий Онищенко заявил, что осенью россиян ожидает возвращение коронавируса, сообщает Интерфакс.

«Осенью будет большая прослойка населения с иммунитетом, но сейчас, летом, ультрафиолет играет свою роль, сопротивляемость организма выше, чем в холодное время года, поэтому надо готовиться. COVID-19, скорее всего, будет проявляться в зимний период», - заявил врач.

При этом, по мнению Онищенко, даже вторая волна заболевания не дает властям оснований вводить новые ограничения. Депутат сообщил, что самоизоляция пагубно сказывается на состоянии россиян, особенно это касается пожилых людей:

«Надо на строго научной основе оценить, что мы получили в результате глубочайшей самоизоляции, особенно пожилого населения. Они вынуждены были находиться в замкнутых пространствах. И так они не особо активны, на работу ходить не надо, но у них был свой ритм жизни", - отметил экс-глава Роспотребнадзора.

Помимо этого, Геннадий Онищенко призвал россиян «вести себя культурно с точки зрения здоровья» и продолжать соблюдение масочного режима и дезинфекции.

logo