Собака как фитнес-тренер: кинологи сообщили, как любимец поможет похудеть

Собака как фитнес-тренер: кинологи сообщили, как любимец поможет похудеть

Пока спортивные залы закрыты, любители собак могут заняться спортом вместе со своим питомцем

4:32 | 23.06.2020

2020-06-23T04:32:00+03:00

Для многих россиян результатом жизни в режиме самоизоляции стали лишние килограммы. Из-за пандемии мы стали меньше двигаться, а фитнес-залы уже долгое время закрыты для посещения. В этот момент все владельцы собак могут совместить прогулки со своим любимцем и занятия спортом. Советы, как это правильно сделать, дает Российская кинологическая федерация.

Существует довольно много способов занятия физической активностью с собакой. Одним из рекомендованных кинологами является дог-фрисби. Для собак игра с тарелочкой включает в себя элементы игры и акробатики. А для человека бросание фрисби будет неплохой разминкой.

Существует и такая вещь как дог-йога. Она отличается от обычной йоги тем, что собака здесь играет важную роль: большие питомцы могут служить опорой для своего хозяина в некоторых позициях или исполнять роль утяжелителей для рук и ног. Занятие совместными упражнениями помогут как животному, так и человеку, улучшить кровобращение, снизить нагрузку на позвоночник, а также укрепить мышцы и связки.

Некоторые люди любят бегать по утрам. Собака может стать отличным напарников в этом! Такая практика называется каникросс. Собака пристегивается к поясу хозяина при помощи шлейки. Именно животное будет бежать впереди, а задача человека – пытаться держать темп. Применять каникросс можно не только при беге, но и при велопрогулке.

Если вы не хотите заниматься активностью вне дома, кинологи предлагают вам немного потанцевать. Вместе со своим любимцем, разумеется. Танцы помогут улучшить осанку и растяжку, а также  потерять лишние калории.

Помимо предложенных видов активности, можно просто активно погулять с собакой, поиграть с ней в мяч.

logo