Как тулякам внести данные о границах земельного участка в Росреестр

Как тулякам внести данные о границах земельного участка в Росреестр

Кадастровая палата по Тульской области дает разъяснения

5:51 | 28.05.2020

2020-05-28T05:51:00+03:00

Тулякам не надо платить государственную пошлину за внесение данных о границах земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости. Об этом сообщает Кадастровая палата по Тульской области.

На начало мая 2020 года в ЕГРН находятся сведения о 902 тысячах земельных участков. У более половины из них были уточнены границы. Хотя сейчас строгой необходимости в этом нет, тем не менее специалисты Росреестра рекомендуют провести межевание, чтобы избежать возможных проблем  при возникновении земельных споров с соседями.

Если границы участка не определены, спор скорое всего будет решен в суде, для чего потребуется проводить землеустроительную экспертизу. При этом,  если на спорных границах будет находиться какое-либо строение, оно может быть снесено по судебному решению.

Уточнить, проведено межевание или нет, можно на сервисах «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», или заказать выписку из ЕГРН в офисе МФЦ или на сайте Росреестра. Если же границы конкретного участка все еще не определены, необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

logo