Ситуацию со снижением зарплаты медиков в Новомосковске прокомментировал региональный Минздрав

Ситуацию со снижением зарплаты медиков в Новомосковске прокомментировал региональный Минздрав

Медики опубликовали видеообращение

8:34 | 22.05.2020

2020-05-22T08:34:34+03:00

Ситуацию со снижением зарплаты медиков в Новомосковске прокомментировал региональный Минздрав

Напомним, вчера «Первый Тульский» писал о ситуации, которая сложилась в одной из новомосковских больниц. Сотрудники медучреждения записали видеообращение и опубликовали его в соцсетях. Работники утверждают, что в связи с распространением коронавируса работы у них прибавилось, риск заражения максимально вырос. В конце медики хором говорят: «Верните наши выплаты!»

Мы обратились за разъяснениями в профильное министерство и получили следующую информацию: «В Новомосковской ГКБ медицинская помощь пациентам с коронавирусом оказывается в инфекционном отделении. Приемный покой, где работают сотрудники, записавшие видео, не относится к инфекционному госпиталю».

Как пояснил Игорь Наумов, главный врач Новомосковской ГКБ, сумма зарплаты сотрудников учреждения зависит от объема выполненной работы. По его словам, в  связи с приостановкой плановой госпитализации, поток пациентов приемного отделения снизился, что и  привело к уменьшению зарплаты.

Также главврач рассказал, что в апреле ни одного пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию в приемное отделение не поступило. В мае же было 3 случая подтвержденного коронавируса,  и 1 – с подозрением. За эти случаи контакта сотрудники приемного отделения получат выплаты в полном объеме согласно постановлению Правительства РФ №415 и постановлению правительства Тульской области №201.

Что касается наличия средств защиты, на которую также пожаловались медики, то с этой стороны ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Алексей Эрк, который утверждает, что сотрудники приемного покоя были полностью обеспечены дополнительными средствами индивидуальной защиты.

Кроме этого, ведомство разъясняет, что федеральные стимулирующие выплаты, согласно действующему законодательству, предназначены  не всем медработникам, а только сотрудникам, оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, а также специализированную медицинскую помощь той же категории граждан в стационарах. Поэтому медработники больниц, не являющихся профильными госпиталями, соответствующие выплаты не получают.

Однако в данном случае вопрос будет изучен отдельно. Для этого в Министерстве здравоохранения Тульской области создана профильная рабочая группа, в составе которой работают специалисты Министерства по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области.

В рамках рассмотрения обращения сотрудников Новомосковской ГКБ также будет изучен вопрос правильности начисления заработной платы и иных выплат медицинским работникам.

logo