Губернатор проконтролировал ситуацию с выплатами медработникам в Тульской области

Губернатор проконтролировал ситуацию с выплатами медработникам в Тульской области

Вопрос обсудили на совещании под председательством Алексея Дюмина

22:06 | 18.05.2020

2020-05-18T22:06:37+03:00

Сегодня, 18 мая на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина темой обсуждения стал вопрос региональных и федеральных надбавок медработникам, напрямую работающим с коронавирусными больными.

Алексей Дюмин подчеркнул, что финансовая поддержка медиков проводится по указу Президента РФ Владимира Путина, поэтому реализация  распоряжения главы государства в регионе требует максимальной ответственности.

Заместитель председателя Правительства Оксана Осташко доложила, как идет работа в этом направлении. По ее словам, более 2300 медработников уже получили региональные выплаты на общую сумму 43 миллиона рублей. Все выплаты начислены в полном объеме.

Другая часть этой большой работы – осуществление выплат за счет средств федерального бюджета. Так постановлением Правительства РФ № 415 установлена выплата медработникам в процентах от среднемесячного дохода по экономике в регионе за 9 месяцев 2019 года: врачам первичного звена и скорой помощи – 80%, среднему медперсоналу – 40%, младшему – 20%. По стационару эти цифры еще выше - 100%, 50% и 30% соответственно. В рамках постановления Правительства РФ №484 врачам стационаров полагается надбавка в размере 80 тысяч рублей в месяц, врачам скорой помощи и среднему медперсоналу больниц - 50 тысяч рублей, среднему медперсоналу скорой помощи, младшему и прочему персоналу — 25 тысяч рублей.

Осташко подчеркнула, что в основном выплаты были проведены в регионе до 8 мая, однако в связи с изменениями в законодательство от 15 мая, предусмотренными постановлением Правительства РФ № 484, выплаты были начислены дополнительно и к сегодняшнему дню все положенные доплаты были перечислены медработникам полностью.

Общая сумма, потраченная на финансовую поддержку сотрудников здравоохранения - 100,6 миллионов рублей.

Кроме этого, зампред отчиталась о реализации Указа Президента РФ № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», который регламентирует единовременные страховые выплаты медикам, пострадавшим при работе с больными коронавирусной инфекцией – на сегодняшний день утвержден перечень заболеваний, который применяется для начисления разовой выплаты в 68 811 рублей. 

Алексей Дюмин, подводя итоги этой работы, особо подчеркнул, что алгоритм действий по материальной поддержке медиков в регионе должен быть понятным и прозрачным.

Помимо этого, Осташко доложила о трудоустройстве медработников, которые прибыли в Тульскую область из других регионов РФ. Уже устроено на работу 30 человек. Анкеты еще 82 специалистов находятся на рассмотрении, из них 23 – врачи. Для пополнения больниц младшим медперсоналом сформирован список студентов-медиков 4-6 курсов ТулГУ.в количестве 101 человек.

logo