К 75-летию Победы в Туле благоустроили Сквер памяти погибшим рабочим

К 75-летию Победы в Туле благоустроили Сквер памяти погибшим рабочим

Привели его в порядок рабочие завода Тульского железнодорожного машиностроения

13:18 | 13.05.2020

2020-05-13T13:18:22+03:00

К 75-летию Победы в Туле благоустроили Сквер памяти погибшим рабочим завода Тульского железнодорожного машиностроения. Он появился у стен предприятия  в 1969 году. С тех пор в порядок его ни разу не приводили. Поэтому рабочим пришлось потрудиться.

В центре они расположили 5-тиконечную звезду  - символ Красной Армии, победившей фашизм. Слева  -  старые фото и история  Тулажелдормаш в военные годы. Справа – портреты ветеранов предприятия. В живых героев осталось всего 7. Этот арт-объект был создан специально для них – ко Дню Победы.  Его установили в Сквере памяти погибшим рабочим завода Тульского железнодорожного машиностроения.  Перед этим общественное место привели в порядок: переложили плитку, высадили цветы, установили лавочку и освещение. Обновили и сам обелиск - его бетонное покрытие зачистили и заново покрасили.

Обелиск был установлен у стен предприятия 4 ноября 1969 года.  Он увековечил память заводчан, погибших на фронте. В 1941 году   из рабочих был организован батальон, который вошел в состав Тульского рабочего полка. Почти весь завод при этом перевезли в Ташкент и Златоуст. В эвакуации там выпускали мины, тралы – технику для обезвреживания снарядов, а еще так называемую водомаслогрейку - специальную конструкцию, которая подогревала горючую смесь для танков и самолетов.

Сквер рабочие  привели в порядок всего за 20 дней. Сдали объект 7 мая. Но пока официально общественное пространство не открыли. Презентовать его планируют 3 сентября- на годовщину даты окончания Второй мировой.  В этот день там проведут концерт, главными гостями которого станут ветераны предприятия.

logo