Роспотребнадзор подготовил рекомендации для возобновления киносъемок

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для возобновления киносъемок

Ведомство определило, что при соблюдении основных правил безопасности работа киноиндустрии вполне возможна

23:33 | 10.05.2020

2020-05-10T23:33:56+03:00

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для возобновления киносъемок. Поводом для составления документа послужило обращение Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

Ведомство определило, что при соблюдении основных правил безопасности работа киноиндустрии вполне возможна.

В первую очередь, санитарные врачи рекомендуют проводить обязательное ежедневное измерение температуры сотрудников перед началом и в течение рабочей смены. За 2 дня до начала съемок они советуют лабораторно обследовать всех участников на COVID-19. Также на съемочной площадке должны быть антисептики и дезинфицирующие салфетки. Сотрудникам придется работать в масках.

Во-вторых, организаторы должны будут следить за ограничением контактов между коллективами отдельных цехов – соблюдать "принцип групповой ячейки". Также предлагается организовать работу сотрудников различных цехов на съемочной площадке по очереди.

Кроме этого, должен быть ограничен доступ на съемочную площадку всей группы, кроме непосредственных участников процесса, если сцена снимается в небольшом пространстве. К размерам самих  площадок также предъявляются определенные требования: «4 квадратных метра на человека для немеблированного помещения и 6 квадратных метров на человека для меблированного». Костюмерные также должны обладать достаточной площадью для соблюдения социальной дистанции.

При таком подходе  необходимость проведения ежедневной и ежесменной дезинфекции помещений ( 1 раз в 4 часа) кажется уже само собой разумеющимся условием.

Но это еще не все: в помещениях, где постоянно находятся люди, должна быть организована работа бактерицидных облучателей воздуха рециркуляторного типа; а проветривание рабочих помещений должно проводиться каждые два часа.

Места в гримерках санитарные врачи требуют расположить на расстоянии 1,5-2 метров друг от друга. Грим для каждого актера должен быть индивидуальным.

Съемки массовых сцен  эксперты советуют отменить либо перенести на период после карантина.

Для сотрудников кинокомпаний также будут действовать строгие правила. Так, на рабочих местах им не разрешат принимать пищу, приготовленную дома и принесенную с собой. Допускается только доставка блюд в индивидуальной упаковке и опять же с соблюдением социальной дистанции. Что касается транспорта, его предлагается закрепить за цехами и актерами, чтобы не пользоваться услугами каршеринга.

Об этом пишет "Российская газета".

logo