В тульском музее самоваров продолжается капитальный ремонт.
В настоящий момент проводятся демонтажные работы в фойе первого этажа, кабинетах и санузлах. Рабочие снимают старую плитку, паркет, которые износились на 60%, и прокладывают электрические сети. Планируется, что мощность нового освещения в залах можно будет регулировать. Далее рабочие перейдут к монтажу стен и потолка, которые будут полностью из гипсокартона.
Одновременно рабочие приступили к ремонту на втором этаже. Там площадь увеличат на 30 квадратных метров. Это позволит открыть в музее выставочный зал, где будут организованы временные экспозиции (раньше такой возможности не было).
Ремонтному-реставрационные работы в музее самоваров начались 20 апреля в рамках 500-летия Тульского Кремля. На эти цели было выделено более 10 млн рублей. Из них около 7 млн - это федеральные средства, остальное - из регионального бюджета. Планируется, что обновлённый музей туляки увидят осенью этого года. Пока же более ста экспонатов будут представлены в торговый рядах Тульского Кремля. Там откроется временная выставка.
Отметим, что сейчас в музее «Тульские самовары» сейчас проходит второй этап ремонтно-реставрационных работ. Первый был завершен в 2018 году, в результате чего на 1 этаже появился еще один экспозиционный зал для мастер-классов и интересных встреч.
В Тулу в середине октября пришло аномальное тепло
