
В апреле прошлого года, в лесном массиве между селом Тшлыково и деревней Поляны, поисковиками Тульской региональной патриотической общественной организации "Поисковый отряд "Штурм" (ТРПОО "ПО "Штурм"), в засыпанных блиндаж ах, были обнаружены первых два захоронения красноармейцев и краснофлотцев, павших в феврале 1943-го года при прорыве немецкой обороны в районе бывшего хутора Городище. Тогда же были подняты останки 221-го бойца и командира Красной армии. Этот участок местности стали исследовать дальше. И вскоре была обнаружена оплывшая стрелковая ячейка, где на дне находились останки ещё двух воинов.
Также параллельно с раскопками велась архивная работа. Благодаря этому поисковики обнаружили документ, указывающий на наличие как минимум ещё одного "одиночного" захоронения того периода. Предположительные координаты места удалось установить с помощью специалистов из ВКС России.
Захоронение было найдено в декабря 2019, но оно было не одиночное, как предполагалось. Из воронки извлекли останки 24-бойцов, и поисковикам пришлось снова сесть за архив. В результате кропотливой работы с документами, удалось установить имена 11-и найденных героев и связаться с родственниками пятерых из них.
Позже территорию поиска решили расширить. Результаты это принесло незамедлительно. 31 марта 2020-го года останки бойца были обнаружены в старом, осевшем блиндаже. Тогда же была обнаружена крупная воронка, в которой, под скелетами четырёх лошадей были обнаружены останки советского солдата. 3-го и 5-го апреля из той же воронки были извлечены останки ещё трех воинов. А 10 апреля поисковики обнаружили останки еще двух советских солдат и вероятнее всего они не последние.
В настоящий момент район поиска разбит на квадраты, которые тщательнейшим образом исследуются визуально и при помощи технических средств.
Тульская область вошла в ТОП-15 определяющих экономику всей России регионов 


