Узловские Кондуки вошли в топ-7 самых «космических» пейзажей России

Узловские Кондуки вошли в топ-7 самых «космических» пейзажей России

Туристический сервис провел в соцсетях опрос ко Дню космонавтики

9:29 | 10.04.2020

2020-04-10T09:29:25+03:00

Один из туристических сервисов выявил самые «космические» пейзажи на просторах России. Опрос провели в соцсетях ко Дню космонавтики.

Так, в тройку лидеров вошли озеро Эльтон в Волгоградской области (31,15%), «Марсианское» озеро в Крыму (22,95%) и плато Бермамыт в в Карачаево-Черкесии (14,75%).

Кроме того, по данным сервиса, туристы отметили необычность пейзажей цветных гор Кызыл-Чина на Алтае (11,48%), города Карабаш в Челябинской области (9,84%), а также Романцевских гор (Кондуки) в Тульской области и Таманского полуострова в Краснодарском крае (по 4,92%).

Эти места вошли в топ-7 самых необычных на территории нашей страны. Об этом сообщает tvil.ru

Добавим, что Романцевским горам в деревне Кондуки Узловского района присвоен статус особо охраняемой природной территории. Эта уникальная природно-антропогенная территория образовалась в 1960-х годах благодаря добыче бурого угля в этих местах. Через 20 лет качество полезных ископаемых ухудшилось. В разломах пород начала появляться вода. Сначала добычу сырья приостановили, а потом и вовсе забросили. В 2020 году территорию Романцевских гор планируют благоустроить. На это выделено 25 миллионов рублей.   

 

logo