Ученые начали испытания теста для переболевших коронавирусом

Ученые начали испытания теста для переболевших коронавирусом

В крови выздоровевших вырабатываются антигены, которые могут стать защитой от COVID-19

10:33 | 07.04.2020

2020-04-07T10:33:54+03:00

Российские медики приступили к испытаниям теста для пациентов, переболевших коронавирусом.

Эксперты утверждают, что люди, переболевшие COVID-19, в том числе те, у кого заболевание протекало в скрытой форме, могут стать донорами плазмы крови для заболевших, так как в их организме вырабатываются антитела, которые могут стать защитой от вируса. Таким образом, их плазму можно использовать как лекарство для инфицированных.

То, что переливание плазмы крови уже переболевших людей зараженным может быть эффективным методом лечения коронавирусной инфекции нового типа  COVID-19, уже рассказывали китайские медики в феврале.

Сейчас стало известно, что Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico подписал договор с Институтом молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта (ИМБ РАН) о создании теста, позволяющего выявлять выздоровевших граждан, организм которых выработал иммунитет к инфекции.

Об этом сообщил РБК директор центра Genetico Артур Исаев. Также он рассказал о том, что работа в этом направлении ведется уже несколько недель и довольно успешно. Ученым удалось создать прототип теста, который нужно будет еще проверить. Для этого медикам нужны добровольцы, которые переболели коронавирусом, и люди, которые не болели, чтобы установить точность диагностики антигенов. Специалисты рассчитывают закончить исследования через месяц.

Это важное изобретение можно будет использовать, во-первых, для определения переболевших, чтобы успокоить людей, которые не знают о своем заболевании и иммунитете – они смогут не опасаться инфекции, во-вторых, людей, которые не болели и потому могут быть подвержены инфекции, так что им придется соблюдать повышенные меры безопасности и особенно внимательно следить за своим здоровьем, в-третьих, определять степень опасности COVID-19 для болеющих, период выздоровления для которых не одинаков.  

logo