В правительстве прокомментировали порядок работы тульских предприятий с 8 апреля

В правительстве прокомментировали порядок работы тульских предприятий с 8 апреля

Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса провел совещание 

23:40 | 06.04.2020

2020-04-06T23:40:54+03:00

Сегодня, 6 апреля, состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. На нем Алексей Дюмин пояснил порядок работы предприятий региона с 8 апреля.

Глава региона напомнил, что Владимир Путин в своем обращении продлил нерабочие дни в стране до 30 апреля. Однако права устанавливать меры ограничения оставил за регионами.

«Исходя из текущей эпидемиологической и экономической ситуации, мной принято решение о продлении ограничений, действовавших в регионе в течение прошлой недели, до 12 апреля. Указ об этом был опубликован в пятницу. Вместе с тем я поручал правительству отдельно проанализировать ситуацию по всем отраслям, чтобы определить перечень жизненно важных предприятий, которые продолжат свою деятельность в нерабочие дни. Этот перечень был обнародован накануне», — сказал Губернатор.

Принятые решения прокомментировал председатель правительства Тульской области Валерий Шерин. Так, в регионе в соответствии с Указом Губернатора до 19 апреля действует режим самоизоляции. Он распространяется на граждан старше 65 лет. При этом не действует на руководителей предприятий и организаций, руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления. Также все граждане в этом возрасте имеют право на оформление больничного листа.

Ранее «Первый Тульский» сообщал, какие предприятия возобновят свою работу с 8 апреля. При этом два дня им дано на выполнение всех санитарных требований, который установил главный санитарный врач региона. К работе организация сможет приступит после того, как направит письменное подтверждение о соблюдении всего необходимого в Управление Роспотребнадзора.

Кроме того, Сейчас согласно Указу Губернатора действие проездных приостановили для граждан старше 65 лет и студентов. Также согласно постановлению главы городской администрации карты заблокировали и школьникам. Отметим, что стоимость проездного в слудуюшем месяце уменьшиться пропорционально количеству дней, на которое было приостановлено его действие.

Также до 12 апреля в регионе под запретом бронирование гостиничных номеров, а общепит может работать дистанционно или на самовывоз.

С 6 апреля вновь в дистанционном режиме начали учиться школьники и студенты. А в детских садах открылись дежурные группы. Они работают для тех детей, чьи родителя вышли на работу.

Медицинские учреждения работают в штатном режиме. За исключением того, что в регионе приостановлены профосмотры и вакцинации.

Добавим, что за прошедшую неделю в регионе вырос объем мусора, поэтому операторы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) продолжают работу в усиленном режиме. Об этом сообщает Правительство Тульской области.

logo