
В Куркинском районе Тульской области на временный карантин закрылось терапевтическое отделение в центральной районной больнице. Там был выявлен пациент с подозрением на коронавирус. Об этом телеканалу "Первый Тульский" сообщили подписчики аккаунта "Только новости" в Instagram (@tolkonovosti). Эту информацию подтвердили в региональном минздраве.
Также в Министерстве здравоохранения сообщили, что по той же причине на временный карантин закрыто терапевтическое отделение и в городской больнице №1 в Донском.
Сейчас пациенты из Куркино и Донского доставлены в областную клиническую больницу в Туле. Их состояние оценивают как стабильное, без отрицательной динамики. Установлен круг лиц, с которыми они контактировали.
В районных больницах проводят противоэпидемические мероприятия и дезинфекцию помещений. У тех, кто контактировал с заболевшими взяты анализы на коронавирус. По предварительным данным, результаты тестов у них отрицательные. Контрольный тест, который должен исключить факт заражения, будет проведен на 10 день.
До получения окончательных результатов пациенты будут находиться в больницах на карантине. Медики находятся на режиме самоизоляции дома .
Из-за временного карантина в работе больниц произошли изменения:
В Донском: пациенты с заболеваниями терапевтического профиля, нуждающиеся в медицинской помощи, направляются на лечение в Новомосковскую городскую клиническую больницу.
В Куркино: пациенты с заболеваниями терапевтического профиля, нуждающиеся в медицинской помощи, направляются на лечение в Ефремовскую районную больницу.
Напомним, что на временный карантин сейчас закрыто и пульмонологическое отделение городской больницы №10 в Туле. Там также были выявлены пациенты с подозрением на COVID-19.
На данный момент в Тульской области диагноз "коронавирус" подтвержден у 19 человек: трое выздоровели, 93-летняя женщина скончалась от осложнений уже после выздоровления. На карантине находятся 1545 человек, в том числе 118 человек - в Новомосковске.